カウンター
あなたは3237108人目です。
300万アクセス達成(2017/8/15)
学校案内学校生活進路情報部活動中学生の皆さんへ(入試情報)学校説明会・見学会SSH(スーパーサイエンスハイスクール)卒業生の皆さんへさくら会(同窓会)事務室よりPTAのページ教職員の方へ(人事応募等)学校自己評価システムシート学校の活性化・特色化方針いじめ防止対策基本方針教科書選定に係る基本方針ホームページ作成ガイドラインキャビネット
所在地
〒360-0031
 埼玉県熊谷市末広2丁目131番地        
  JR熊谷駅北口より徒歩8分
  地図を表示する
 tel 048-521-0015
 fax 048-520-1052
 お問い合わせ先(メール)
 *中学生及びその保護者の皆さんは
  
seitoboshu@kumajo-h.spec.ed.jp      
   *その他、一般の方
  info-z@kumajo-h.spec.ed.jp
 
リンク

さくら会(同窓会)

埼玉県教育委員会

県公立高校へのリンク

・アドビリーダー
 (PDFファイルを見るために必要)
 下の画像をクリックしてください。
 
 県教育委員会 「学力の向上」ページへ

 

 
アクセス状況
オンラインユーザー60人
ログインユーザー0人
登録ユーザー93人
陸上競技部




部 員 数
  1年 19名  2年 11名  3年 11名*2017年5月現在
 
活 動 時 間  平日 16:00~18:00   休日  9:00~12:30
 
コ メ ン ト  経験者だけでなく、初心者も歓迎です。

         平成26年度:北部地区総合2位、県新人大会総合6位。全国高校選抜大会三段跳出場。
               関東選抜新人陸上大会1500m4位、400mH6位。
               高校駅伝6位、関東高校駅伝出場、埼玉県駅伝6位。
                                    全国ジュニア選抜競歩大会出場。日本ジュニア室内陸上大会1500m2位。

         平成27年度:関東高校・全国インターハイ出場。関東選手権1500m7位、5000m5位。
                  全国高校選抜大会2000mSC出場。北部地区新人大会総合3位。高校駅伝5位。   
               関東高校駅伝出場。日本ジュニア室内陸上大会1500m6位。

         平成28年度:関東高校陸上大会出場(800m)、学校総合大会4位(三段跳び)。
                  全国高校選抜大会2000mSC出場。高校駅伝7位。   
                     
                             平成29年度:関東高校陸上大会出場(5000mW、4位入賞)、全国インターハイ出場
               関東選手権出場(5000mW優勝、3000mSC4位入賞)                     
  
 
陸上部 活動報告 >> 記事詳細

2017/11/07

【陸上部】全国高校駅伝埼玉県予選会 ペコリ(o_ _)o)) 

Tweet ThisSend to Facebook | by:熊女職員30
 11月1日(水)に熊谷スポーツ文化公園とその周辺道路で全国高校駅伝埼玉県予選会が開催されました。この日のために練習を重ね、今の熊女のベストのオーダーで臨みました。
 結果は13位でしたが、反省を含め得るものは多かったと思います。次の目標に向かって頑張っていきたいと思います。応援ありがとうございました。


09:24 | 投票する | 投票数(1)

お知らせ

平成28年度大会結果 

◎北部地区学校総合体育大会(4/2224 熊谷)  
  女子総合    3位  63

◎埼玉県学校総合体育大会(5/0710 熊谷) 

    800m    4    2:17.34    坂本  

三段跳    4位  11m41(-0.4)小林   

関東高等学校陸上競技選手権大会(6/19 駒沢オリンピック公園陸上競技場) 

   800m     予選     2:15.60  坂本  

◎埼玉県陸上競技選手権大会(6/2426 熊谷)

    3000mSC     8   11:29.38  坂本

国体少年の部北部地区予選会(7/1617 熊谷)

  女子総合    5位   65

全国高等学校陸上競技選抜大会(8/2930 大阪ヤンマーフィールド長居)

    2000mSC    予選     7:23.70  坂本

北部地区新人陸上競技大会(9/1819 熊谷) 

  女子総合    4位   47

埼玉県高等学校駅伝競走大会(11/1 熊谷)   

  女子 7位  1時間1746秒 

  1区 坂本  2区 梅澤  3区 松本  4区 板垣  5区 大林  

埼玉県駅伝競走大会(2/5 鴻巣~熊谷)    

    女子11位  1時間1843

  1区 植田  2区 松本  3区 望月  4区 板垣  5区 梅澤 

北部地区駅伝競走大会(2/8 熊谷)

  熊谷女子 5着 38:56 板垣 望月 梅澤 松本

◎ジュニア選抜競歩大会(2/19 神戸市六甲アイランド)

  5kmW    25:44   松本

 

お知らせ

平成27年度大会結果 

◎北部地区学校総合体育大会(4/2426 熊谷)  
  女子総合    2位  113

◎埼玉県学校総合体育大会(5/0912 熊谷) 

    800m    2    2:15.87    中島  

1500m    2位  4:37.26  中島   

5000mW       8位  26:13.19   森下

◎埼玉県陸上競技選手権大会(6/0507 熊谷)

    1500m       1    4:33.88  中島

    5000m       4   17:39.79   小管

    5000mW    8   25:17.22    森下

関東高等学校陸上競技選手権大会(6/1921 山梨中銀スタジアム) 

   800m     予選     2:15.19  中島  

    1500m       予選     4:32.82    中島

      決勝 5位     4:27.28  

国体少年の部北部地区予選会(7/2021 熊谷)

  女子総合    5位   63.5

全国高等学校総合体育大会(7/29 和歌山市紀三井寺公園陸上競技場)

    1500m    予選   4:50.19   中島

◎関東陸上競技選手権大会(8/2123 茨城県笠松運動公園陸上競技場)

    1500m         7位   4:34.02   中島

    5000m         5位  17:22.81    小管

全国高等学校陸上競技選抜大会(8/2930 大阪ヤンマーフィールド長居)

    2000mSC    予選     7:10.16  中島

       決勝12     7:11.90

北部地区新人陸上競技大会(9/1213 熊谷) 

  女子総合    3位   59 

埼玉県新人陸上競技大会(9/2224 熊谷) 

埼玉県高等学校駅伝競走大会(11/5 熊谷)   

  女子 5位  1時間1536秒 

  1区 小管  2区 坂本  3区 大林  4区 梅澤  5区 中島  

◎関東高等学校駅伝競走大会(11/21 千葉県総合スポーツセンター東総運動場折り返しコース)   

  女子 41位  1時間2101秒 

  1区 坂本  2区 梅澤  3区 吉田朱里  4区 吉田采華  5区 大林  

埼玉県駅伝競走大会(2/7 鴻巣~熊谷)    

    女子11位  1時間2120

  1区 梅澤  2区 吉田朱里  3区 吉田采華  4区 大林  5区 坂本 

 

お知らせ

平成26年度大会結果


◎北部地区
学校総合体育大会(4/2527 熊谷)  
  女子総合    2位  100

◎埼玉県学校総合体育大会(5/1013 熊谷) 

  女子トラック 8位
    1500m    4位  4:48.63  中島      5位  4:48.66  小管

    3000m       4位  9:57.22  小管

     400mH      8    1:05.87  松本

関東高等学校陸上競技選手権大会(6/2023 神奈川県相模原) 

  1500m     予選    4:38.40  中島                4:55.82    小管

                 決勝    4:49.31  中島

    3000m       棄権           小管

国体少年の部北部地区予選会(7/1920 熊谷)

  女子総合     2位   99

全国高等学校陸上競技選抜大会(8/30 大阪ヤンマーフィールド長居)

    三段跳び      10m93 (+1.3) 竹井

北部地区新人陸上競技大会(9/1415 熊谷) 

  女子総合     2位  103 

埼玉県新人陸上競技大会(9/2910/1 熊谷) 

  女子総合 6位 トラック 3位
    800m    2     2:15.74  中島     5位   2:21.42   坂本

  1500m       2     4:42.00   中島     6     4:43.78   小管

  3000m    6    10:05.48   小管

    400mH      3     1:03.38   松本

   5000mW      4    26:42.26  森下          8    29:08.96  新舩

関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会(10/2526 茨城県笠松) 

800m        予選     2:18.89  中島     予選   2:20.71   坂本

  1500m         4    4:30.65    中島

  3000m    10    9:56.94    小管

    400mH       3    1:04.60    松本

埼玉県高等学校駅伝競走大会(11/6 熊谷)   

  女子 6位  1時間1525秒 

  1区 小管  2区 坂本  3区 山田  4区 大林  5区 中島  

◎関東高等学校駅伝競走大会(11/22 栃木県佐野市)   

  女子 31位  1時間1458秒 

  1区 中島  2区 坂本  3区 山田  4区 大林  5区 小管  

埼玉県駅伝競走大会(2/1 鴻巣~熊谷)    

    女子6位  1時間1809

  1区 森下  2区 吉田朱里  3区 新舩  4区 中島  5区 小管 

北部地区駅伝競走大会(2/6 熊谷)

  熊谷女子A  4着 35:25 吉田朱里、大林、吉田采華、小管(区間賞)

  熊谷女子B  6着 37:41  逢坂、小久保、松本、小林

  熊谷女子C 10着 39:50 横田、長谷部、大澤、新舩

◎日本ジュニア室内陸上競技大阪大会(2/8 大阪城ホール)

  1500m  2位 4:36.52      中島

◎ジュニア選抜競歩大会(2/15 神戸六甲アイランド)

   5km     森下


平成25年度大会結果


学校総合体育大会北部地区(4/27~29 熊谷)  
  女子総合    5位  50点

学校総合体育大会埼玉県(5/11~14 熊谷) 

  5000mW  6位  26.51.86  山田

  走幅跳     8位  5m25      竹井        

国体少年の部北部地区大会(7/21~22 熊谷)

  女子総合     6位    62点

北部地区新人陸上競技大会(9/14~15 熊谷) 

  女子総合     3位    73点 

埼玉県新人陸上競技大会(9/25~9/27 熊谷) 

  800m     6位    2.19.72   中島

  三段跳     4位   11m53     竹井

関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会(10/19~20 神奈川県相模原) 

   三段跳     4位   11m11     竹井

埼玉県高等学校駅伝競走大会(11/6 熊谷)   

  女子 12位  1時間17分55秒 

  1区 小管  2区 中島  3区 新舩  4区 伴  5区 山田  

埼玉県駅伝競走大会(2/2 鴻巣~熊谷)    

    女子  11位  1時間16分16秒

    1区4km区間2位中島(1年) 2区3.6km区間6位森下(1年)

  3区1.4km区間21位大澤(1年)4区5.3km区間16位新舩(1年)

  5区6.5km区間6位小管(1年)

北部地区駅伝競走大会(2/7 熊谷)

  女子 1位  39分06秒 

  1区 森下(1年) 2区 閑野(2年) 3区 新舩(1年) 4区 中島(1年)


平成24年度大会結果


学校総合体育大会北部地区(4/27~29 熊谷)
  女子総合  2位  91点

日本ジュニア競歩選手権大会(5/3 石川県金沢市)

  ジュニア10000mW   1位  47.48.49     八木

学校総合体育大会埼玉県(5/12~15 熊谷)

  女子総合  6位  33点

  100mH   3位  15.22          竹田

  100mH   5位  15.32          渡邉

  400mH   2位  1.02.76        渡邉

  5000mW    1位  24.06.90大会新   八木

  5000mW    5位    25.58.21       寺山

  1600mR  5位  3.58.90        吉田・齋藤・大野・渡邉

関東高等学校陸上競技大会(6/15~18 群馬県前橋市)

  100mH   7位  14.86          竹田

  400mH   3位  1.02.66        渡邉

  5000mW    2位  23.58.63大会新   八木

  100mH   出場   15.44           渡邉

  1600mR   出場  4.03.49        吉田・齋藤・大野・渡邉

世界ジュニア陸上競技選手権(7/11 スペインバルセロナ

  ジュニア10000mW  8位  47.04.92     八木

国体少年北部地区大会(7/21~22 熊谷)

  女子総合  6位  52点

全国高等学校総合体育大会(7/29~8/2 新潟県新潟市)

  5000mW  1位  23.21.33      八木

  400mH   出場  1.01.12準決進出 渡邉  

新人大会北部地区(9/16~17 熊谷)

  女子総合  6位  49点

新人大会埼玉県(9/27~29 熊谷)

  5000mW  8位  29.53.90      藤間

埼玉県高等学校駅伝競走大会(11/7 熊谷)

  女子 4位 1時間16分47秒

  1区 八木  2区 山田  3区 大野  4区 長嶋  5区 伴

関東高等学校駅伝競走大会(11/24 茨城県ひたちなか市)

  女子 22位 1時間14分04秒

  1区 八木  2区 山田  3区 大野  4区 長嶋  5区 伴

埼玉県駅伝競走大会(1/20 熊谷)  

  女子 6位 1時間17分02秒

  1区 山田  2区 大野  3区 長嶋  4区 八木  5区 伴


平成
23年度大会結果


学校総合体育大会北部地区(4/22~24 熊谷)  
  女子総合 優勝 141.5点

学校総合体育大会埼玉県(5/7~10 熊谷) 

  女子総合 5位 40点

  800m    5位  2.17.24   金澤

  1500m   5位  4.39.06   島村

  3000m   4位  10.07.66  八木

  3000m   8位  10.19.14  島村

  100mH   6位  15.28     竹田

  5000mW  3位  24.40.81  小林

  5000mW  5位  24.45.04  八木

  5000mW  8位  25.54.29  福島

  走高跳    8位  1m50      池田

  走幅跳    4位  5m54      木村

  七種競技   3位  4069       池田

関東高等学校陸上競技大会(6/17~20 千葉県千葉市)

  5000mW  3位  24.57.00    小林   

  100mH   8位  15.10      竹田

  七種競技   4位   4164      池田

  800m    出場    2.17.73   金澤

  1500m   出場   4.43.35   島村

  3000m   出場  10.00.35  八木

  走幅跳    出場  5m23      木村       

埼玉県陸上競技選手権(6/24~26 熊谷) 

  5000m   7位  17.10.03  島村

  100mH   7位  15.19     竹田

  5000mW  2位  24.23.52  小林

  三段跳    3位  11m76     木村

    七種競技    5位   3898         池田

全国高等学校総合体育大会(8/3~7 岩手県北上)

  5000mW  出場  小林  

国体少年の部北部地区大会(7/17~18 熊谷)

  女子総合 6位 62点

関東陸上競技選手権(8/19~21 栃木県宇都宮)

  5000m    5位  17.23.78  島村

  三段跳     8位  11m55     木村

北部地区新人陸上競技大会(9/15~16 熊谷) 

  女子総合 優勝 108点 

埼玉県新人陸上競技大会(9/30~10/2 熊谷) 

  女子総合 5位 34点

  3000m    7位 9.59.94  島村

  100mH    3位 15.34    竹田

  400mH    2位 1.06.01  渡邉

  5000mW   1位 23.44.80 八木

  5000mW   3位 25.22.62 寺山

  三段跳     4位 11m00    竹田

関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会(10/28~30 東京都駒沢) 

   3000m    2位 9.47.25  島村

   100mH    出場 15.08    竹田

   400mH    出場 1.07.71  渡邉

   5000mW   1位 23.43.52   八木 

   5000mW      5位 25.39.01 寺山

埼玉県高等学校駅伝競走大会(11/7 熊谷)   

  女子 4位  1時間15分18秒 

  1区 島村  2区 小林  3区 柳田  4区 金澤  5区 八木 

関東高等学校駅伝競走大会(11/19 神奈川県丹沢湖) 

    女子 20位  1時間14分22秒 

    1区 島村  2区 八木  3区 小林  4区 伴  5区 柳田 

埼玉県駅伝競走大会(1/15 鴻巣市吹上~上尾)    

    女子 3位  1時間20分59秒

    1区 大野  2区 伴  3区 島村  4区 柳田  5区 八木

 

平成22年度大会結果
◎ 学校総合体育大会北部地区大会(4/23~25 熊谷市)
  女子総合 優勝 145点
◎ 日本ジュニア・ユース競歩選手権大会(5/2 石川県金沢市)
  ジュニア10000MW 五井 愛乃 5位 48.46.59
  ユース5000MW   小林 麻耶 7位 24.53.25
◎ 学校総合体育大会埼玉県大会(5/8~11 熊谷市)
  女子総合 7位 39点
  800M     佐藤 茉侑  3位 2.14.70
           金澤 久美  5位 2.16.11
  3000MW   五井 愛乃  2位 14.05.50
            小林 麻耶  3位 14.11.92
  1600MR   坂本・金澤・志保・佐藤 7位 4.02.01
  走高跳     瀧  幸乃   4位 1M55
  やり投     北爪 聡美   7位 36M91
  七種競技   池田 麻衣子  2位 3790
◎ 関東高等学校陸上競技大会(6/18~21 茨城県笠松)
  3000MW    五井 愛乃   3位  14.10.23
                       小林 麻耶   4位  14.22.27
  800M     金澤 久美   5位  2.12.31
                       佐藤 茉侑   6位  2.14.46
   走高跳      瀧 幸乃     14位    1M55
  七種競技    池田 麻衣子 10位    3677
◎ 埼玉県陸上競技選手権大会(6/25~27 熊谷市)
  三段跳         木村 さくら   3位  11M39
◎ 国体少年の部北部地区大会(7/18~19 熊谷市) 
  女子総合 2位 111点 
◎ 全国高等学校総合体育大会(7/29~8/2 沖縄県) 
  800M     金澤 久美  予選  2.16.24
            佐藤 茉侑  予選  2.19.01
  3000MW   五井 愛乃  3位  13.36.74   
            小林 麻耶 12位  14.18.73 
◎ 関東陸上競技選手権大会(8/20~22 熊谷市) 
    三段跳     木村 さくら  予選  10M89 
◎ 北部地区新人陸上競技大会(7/18~19 熊谷市)
   女子総合 優勝 146点
◎ 埼玉県新人陸上競技大会(10/8~10 熊谷市)
     女子総合 3位 43点(2位と同点)
  800M     金澤 久美  3位  2.14.76
  3000M    八木 望   6位  10.02.45
  3000M競歩 小林 麻耶  2位  14.06.86
            岡野 晃   7位  16.13.59
  100MH    竹田 いぶき 3位  15.23
  走高跳     池田 麻衣子 5位  1M58
  走幅跳     木村 さくら  4位  5M37
  三段跳     木村 さくら  1位  11M42
  やり投      北爪 聡美  7位  37M10
◎ 日本ユ-ス陸上競技選手権大会(10/15~17 愛知県名古屋市
  800M     金澤 久美  予選    2.1948 
  三段跳     木村 さくら  6位  11M09
◎ 関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会(10/30~31 栃木県宇都宮市) 
   800M     金澤 久美  予選  2.20.37
  3000M競歩 小林 麻耶  1位  14.29.92
  100MH    竹田 いぶき 予選  15.48
  三段跳     木村 さくら  5位  11M13
◎ 埼玉県高等学校駅伝競走大会(11/5 熊谷市)  
  女子 4位  1時間14分55秒                                                                      
           1区 八木 2区 島村 3区 小林 4区 金澤 5区 五井
◎ 関東高等学校駅伝競走大会(11/20 熊谷市)
     女子 27位 1時間15分40秒
           1区 八木 2区 金澤 3区 五井 4区 小林 5区 島村
◎ 埼玉県駅伝競走大会(H23.1/16 吹上~上尾)
  女子 2位  1時間19分02秒
           1区 五井 2区 島村 3区 八木 4区 山本 5区 柳田